Landkarte mit Tanzen

Steiermark Volkstanzveranstaltungen
ARGE Volkstanz Steiermark
auf einer größeren Karte anzeigen

Büro

Neue Bürozeiten:

Dienstag und Mittwoch von 08:00 bis 12:00 Uhr
Sporgasse 23
8010 Graz
Tel.: +43 699 11 35 0151

Empfehlen

Aufsteireren2009

Bühneneinteilung

Uhrzeit EHJ-Bühne Eisernes Tor
Moderator: Steidl, ?
11.00 – 11.15 h Eröffnung
11.15 – 12.00 h Steirische Jagdhornbläsergruppe
EHJ Stainz
12.00 – 12.30 h Steirischer Sängerbund
Singkreis Lannach
12.30 – 13.00 h Heimat- und Trachtenvereine
13.00 – 13.30 h Schuhplattlergruppe
Neudau
13.30 – 14.00 h Arge Volkstanz
VolkstanzgruppeLoipersdorf
14.00 – 14.30 h Steirischer Blasmusikverband
MV Eggersdorf
14.30 – 15.00 h ÖASB
AGV Stadtchor Eisenerz
15.00 – 15.30 h Heimat- und Trachtenvereine
15.30 – 16.00 h Trachtenpräsentation
Neckermann
16.00 – 16.30 h Arge Volkstanz
SchuhplattlerSt.Stefan/Stainz
16.30 – 17.00 h Steirischer Sängerbund
Gestern & Heut´
17.00 – 17.30 h Heimat- und Trachtenvereine
17.30 – 18.00 h Frauenchor Aussee
18.00 – 18.30 h Quadrille Styrienne
Tanzschules Eichler & Tanzspur
18.30 – 19.00 h Schuhplattlergruppe
Hausmannstätten
19.00 – 19.20 h Steirischer Blasmusikverband
Musikverein Seckau

.Nach Oben

Uhrzeit Hauptplatz
Moderator: Rodler Helmut
11.00 – 11.15 h
11.15 – 12.00 h Steirischer Blasmusikverband
Marktmusikkapelle Stallhofen
12.00 – 12.30 h Heimat- und Trachtenvereine
12.30 – 13.00 h HS Bergmannstanz
13.00 – 13.30 h Steirischer Sängerbund
Gestern & Heut´
13.30 – 14.00 h Heimat- und Trachtenvereine
14.00 – 14.30 h Acapella Gruppe
Quattro Pro
14.30 – 15.00 h Arge Volkstanz
Volkstanzgruppe Stainz
15.00 – 15.30 h Liedertafel Bad Aussee
15.30 – 16.00 h Steirischer Blasmusikverband
MV Eggersdorf
16.00 – 16.30 h Trachtenmodenschau des
Steirischen Heimatwerks
16.30 – 17.00 h Trachtenmodenschau des
Steirischen Heimatwerks
17.00 – 17.30 h Arge Volkstanz
VolkstanzkreisreisLaßnitzhöhe
17.30 – 18.00 h Steirische Jagdhornbläsergruppe
Fürstenfeld
18.00 – 18.30 h Heimat- und Trachtenvereine
18.30 – 19.00 h Arge Volkstanz
Mariatroster Heimatverein
19.00 – 19.20 h ÖASB
19:20 h Sängerchor Schirmitzbühel

. Nach Oben

Uhrzeit Franziskanerplatz
Moderator: ?
11.00 – 11.15 h
11.15 – 12.00 h Steirischer Sängerbund
Ensemble Incredibile
12.00 – 12.30 h Heimat- und Trachtenvereine
12.30 – 13.00 h Dianas Hornklang
13.00 – 13.30 h Arge Volkstanz
Volkstanzkreis Laßnitzhöhe
13.30 – 14.00 h ÖASB
Chor der Marktgemeinde Veitsch
14.00 – 14.30 h Heimat- und Trachtenvereine
14.30 – 15.00 h Steirische Jagdhornbläsergruppe
Kirchbach
15.00 – 15.30 h Steirischer Blasmusikverband
AMV Knittelfeld
15.30 – 16.00 h Arge Volkstanz
Volkstanzkreis Hitzendorf
16.00 – 16.30 h Heimat- und Trachtenvereine
16.30 – 17.00 h Volkstanz
Tanzkreis Neudau
17.00 – 17.30 h Seemannschor Admiral Tegetthoff
Postchor Graz
17.30 – 18.00 h Gestern & Heut´
Ensemble Incredibile
18.00 – 18.30 h Volksgsang Graz
Singkreis Lannach
18.30 – 19.00 h Kornberger Quartett
Adriacher Sängerrunde
19.00 – 19.20 h Singgruppe Straßgang
19:20 h Die Kärntner/Chor der Kärntner in Graz

. Nach Oben

Uhrzeit Tummelplatz
Moderator: Hiebaum Manfred
11.00 – 11.15 h
11.15 – 12.00 h Arge Volkstanz
Volkstanzgruuppe Bad Gams
12.00 – 12.30 h Steirische Jagdhornbläsergruppe
Paltental
12.30 – 13.00 h Steirischer Sängerbund
Adriacher Sängerrunde
13.00 – 13.30 h Steirischer Blasmusikverband
AMV Knittelfeld
13.30 – 14.00 h Arge Volkstanz
Volkstanzkreis Kirchbach
14.00 – 14.30 h Buchpräsentationder
Steirischen Heimatdichter
14.30 – 15.00 h Heimat- und Trachtenvereine
15.00 – 15.30 h Schuhplattlergruppe
Neudau
15.30 – 16.00 h Steirischer Sängerbund
Kornberger Quartett
16.00 – 16.30 h Volkstanzgruppe
Scheifling
16.30 – 17.00 h Arge Volkstanz
Offenes Volkstanzen
17.00 – 17.30 h Steirischer Blasmusikverband
Musikverein Seckau
17.30 – 18.00 h Heimat- und Trachtenvereine
18.00 – 18.30 h Volkstanzgruppe
Stainztal
18.30 – 19.00 h Acapella Gruppe
Quattro Pro
19.00 – 19.20 h Arge Volkstanz
19:20 h Offenes Volkstanzen

.

Uhrzeit Färberplatz
Moderator: Putz Franz
11.00 – 11.15 h
11.15 – 12.00 h Heimat- und Trachtenvereine
12.00 – 12.30 h Steirischer Sängerbund
Singgruppe Straßgang
12.30 – 13.00 h Volkstanzgruppe
St. Martin im Sulmtal
13.00 – 13.30 h Heimat- und Trachtenvereine
13.30 – 14.00 h Volkstanzgruppe
Scheifling
14.00 – 14.30 h Steirischer Sängerbund
Postchor Graz
14.30 – 15.00 h Steirischer Blasmusikverband
Marktmusikkapelle Stallhofen
15.00 – 15.30 h Schuhplattlergruppe
Hausmannstätten
15.30 – 16.00 h Heimat- und Trachtenvereine
16.00 – 16.30 h Dianas Hornklang
16.30 – 17.00 h Steirsche Jagdhornbläsergruppe
Amering
17.00 – 17.30 h ÖASB
Stadtchor Leoben
17.30 – 18.00 h Arge Volkstanz
VolkstanzkeisSt. Stefan/Stainz
18.00 – 18.30 h Steirischer Sängerbund
Akademische Sängerschaft Gothia
18.30 – 19.00 h Heimat- und Trachtenvereine
19.00 – 19.20 h Heimat- und Trachtenvereine
19:20 h

.Nach Oben

Uhrzeit Hof der Generaligruppe
Moderator:
11.00 – 11.15 h
11.15 – 12.00 h Bund Steirischer Heimatdichter
Lesung
12.00 – 12.30 h Bund Steirischer Heimatdichter
Musik
12.30 – 13.00 h Volkstanzgruppe
Scheifling
13.00 – 13.30 h Grazer Volkstheater
Sketche
13.30 – 14.00 h Steirischer Sängerbund
Volksgsang Graz
14.00 – 14.30 h Arge Volkstanz
JugendVTG + Schuhplattler Schäffern
14.30 – 15.00 h ÖASB
Sängerchor Schirmitzbühel
15.00 – 15.30 h Grazer Volkstheater
Sketche
15.30 – 16.00 h Bund Steirischer Heimatdichter
Lesung
16.00 – 16.30 h Bund Steirischer Heimatdichter
Musik
16.30 – 17.00 h Heimat- und Trachtenvereine
17.00 – 17.30 h Steirischer Sängerbund
Die Kärntner/Chor der Kärntner in Graz
17.30 – 18.00 h Grazer Volkstheater
Sketche
18.00 – 18.30 h Steirische Jagdhornbläsergruppe
Liesingtal
18.30 – 19.00 h Bund Steirischer Heimatdichter
Lesung
19.00 – 19.20 h Bund Steirischer Heimatdichter
19:20 h Musik

. Nach Oben

Uhrzeit Hof d. Wr. Werkstätte
Moderator: Kinderprogramm – Achtung keine Bühne
11.00 – 11.15 h
11.15 – 12.00 h Märchenerzahler Doktor Glück
Steirerherzen im Gleichgewicht
12.00 – 12.30 h vom Balance- Brett
bis zum Weidenring
12.30 – 13.00 h Doktor Glück: Ein Ort, eine Person ein Gegenstand
und das Märchen des Augenblicks beginnt
13.00 – 13.30 h Steirisches Volksliedwerk
Musikclown Erich
13.30 – 14.00 h Heimat- und Trachtenvereine
14.00 – 14.30 h Arge Volkstanz
Kindergruppe Stiftingtal
14.30 – 15.00 h Märchenerzahler Doktor Glück
15.00 – 15.30 h Steirerherzen im Gleichgewichtvom Balance- Brett bis zum Weidenring
15.30 – 16.00 h Ein Ort, eine Person, ein Gegenstand und das Märchen des Augenblicks beginnt
16.00 – 16.30 h Steirisches Volksliedwerk
Musikclown Erich
16.30 – 17.00 h Steirisches Volksliedwerk
Musikclown Erich
17.00 – 17.30 h Arge Volkstanz
Mariatroster Heimatverein Kindertanzgruppe
17.30 – 18.00 h Märchernzähler Doktor Glück
Steirerherzen im Gleichgewicht
18.00 – 18.30 h Ein Ort, eine Person, ein Gegenstand und das Märchen des Augenblicks beginnt
18.30 – 19.00 h Heimat- und Trachtenvereine
19.00 – 19.20 h Arge Volkstanz
19:20 h Offenes Tanzen

.Nach Oben

Uhrzeit Stubenberggasse
11:30 – 12:00 VTK Fischbach

.Nach Oben

Uhrzeit Landhaushof
19:00 Fackeltanz VTK Laßnitzhöhe

.Nach Oben

Schreibe einen Kommentar

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.